Трудовую не отдали после увольнения - какие мои права?

• г. Москва

Я уволилась из организации, трудовую не отдали, вымогали деньги, я была не согласна платить, так как считала, что не должна им ничего, а предложила сначала выдать трудовую, а потом разбираться. Дело затянулось, что в суд обращаться поздно, Вскоре организация прекратила свою деятельность. Должны ли они теперь предложить мне забрать мою трудовую книжку? Все мои заявления, видимо, порваны, так как они говорят, что я не писала заявления об увольнении (хотя это не так.) Также мною было послано заказное письмо с требованием выдачи трудовой. А также послано письмо с просьбой о содействии в трудовую инспекцию. Получается, что я у них до сих пор числюсь на работе, о чем они скажут инспекции. Но они кажется сдали свои киоски в аренду другой организации вместе с людьми. Какие мои права в этом случае? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Марина, поскольку Вам не выдана трудовая книжка, Вы можете считать, что Вас не уволили и трудовые отношения не прекращены. В этой связи обратитесь в суд с требованием оплаты вынужденного прогула и т.п.