Моя книжка по прежнему находится у них, Имею я право просить трудовую инспекцию помочь мне в этом вопросе?

• г. Москва

Какие права и обязанности имеет трудовая инспекция? Я обратилась за содействием в трудовую инспекцию по поводу того, что мне не отдают трудовую книжку. За то время, что я пыталась её получить самостоятельно, прошел срок обрашения в суд, а также организация, где я работала, прекратила свою деятельность. Моя книжка по прежнему находится у них, Имею я право просить трудовую инспекцию помочь мне в этом вопросе? На данный момент на мои письменные обращения нет ответа, а по телефону было сказано, что они не занимаются уволенными сотрудниками. Чем они могут заниматься тогда? Я обратилась в трудовую инспекцию по вашему совету. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина

Видимо Вы столкнулись с нормально-совковым (халатным) отношением к делу со стороны инспекции. На самом деле – нарушение трудового законодательства имеет место вне зависимости от того уволен или не уволен работник и заявление сотрудника о том что они не занимаются делами уволенных – характеризует его слабую компетенцию. Их функциональная обязанность – контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде.

Что касается обращения в суд – по трудовым спорам срок давности действительно небольшой.

Но если работник или администрация пропустили установленные для них исковые сроки для обращения в суд с заявлением по трудовому спору, то это не является 100% основанием для отказа в принятии заявления. Суд лишь в судебном заседании рассматривает причины пропуска искового срока. Если суд установит, что этот срок был пропущен по уважительной причине, то может данный срок восстановить и рассмотреть дело по существу. На практике часто применяется норма о восстановлении для работника искового срока (тем более для Вашего случая, когда нарушение – удержание трудовой книжки – не устранено). Проблема в том есть ли на кого подавать в суд?

Для справки см. Положение о федеральной инспекции труда (выдержки)

1. Федеральная инспекция труда - единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами, на которых это законодательство распространяется.

3. Основной задачей федеральной инспекции труда является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

6. Государственные инспекции труда в соответствии с возложенными на них задачами выполняют следующие основные функции:

1) осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда на соответствующей территории;

3) рассматривают в соответствии с законодательством Российской Федерации дела об административных правонарушениях;

4) информируют соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах нарушения законодательства Российской Федерации о труде и охране труда;

7) ведут прием граждан, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав;

7. Положение о государственной инспекции труда утверждается Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

9. Государственные инспекторы труда имеют право:

1) беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверения установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации любой организационно - правовой формы;

2) осуществлять в установленном порядке проверки и расследование причин нарушений законодательства Российской Федерации о труде и охране труда;

3) запрашивать и безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей (их представителей) документы, объяснения, информацию, необходимые для осуществления своих полномочий;

4) предъявлять работодателям (их представителям) обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, о восстановлении нарушенных прав граждан с предложениями о привлечении виновных в этих нарушениях к дисциплинарной ответственности или отстранении их в установленном порядке от должности;

5) привлекать к административной ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации о труде и охране труда;

и т.д. и т.п