Моя книжка по прежнему находится у них, Имею я право просить трудовую инспекцию помочь мне в этом вопросе?

• г. Москва

Какие права и обязанности имеет трудовая инспекция? Я обратилась за содействием в трудовую инспекцию по поводу того, что мне не отдают трудовую книжку. За то время, что я пыталась её получить самостоятельно, прошел срок обрашения в суд, а также организация, где я работала, прекратила свою деятельность. Моя книжка по прежнему находится у них, Имею я право просить трудовую инспекцию помочь мне в этом вопросе? На данный момент на мои письменные обращения нет ответа, а по телефону было сказано, что они не занимаются уволенными сотрудниками. Чем они могут заниматься тогда? Я обратилась в трудовую инспекцию по вашему совету. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина

Видимо Вы столкнулись с нормально-совковым (халатным) отношением к делу со стороны инспекции. На самом деле – нарушение трудового законодательства имеет место вне зависимости от того уволен или не уволен работник и заявление сотрудника о том что они не занимаются делами уволенных – характеризует его слабую компетенцию. Их функциональная обязанность – контроль и надзор за соблюдением законодательства о труде.

Что касается обращения в суд – по трудовым спорам срок давности действительно небольшой.

Но если работник или администрация пропустили установленные для них исковые сроки для обращения в суд с заявлением по трудовому спору, то это не является 100% основанием для отказа в принятии заявления. Суд лишь в судебном заседании рассматривает причины пропуска искового срока. Если суд установит, что этот срок был пропущен по уважительной причине, то может данный срок восстановить и рассмотреть дело по существу. На практике часто применяется норма о восстановлении для работника искового срока (тем более для Вашего случая, когда нарушение – удержание трудовой книжки – не устранено). Проблема в том есть ли на кого подавать в суд?

Для справки см. Положение о федеральной инспекции труда (выдержки)

1. Федеральная инспекция труда - единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами, на которых это законодательство распространяется.

3. Основной задачей федеральной инспекции труда является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

6. Государственные инспекции труда в соответствии с возложенными на них задачами выполняют следующие основные функции:

1) осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда на соответствующей территории;

3) рассматривают в соответствии с законодательством Российской Федерации дела об административных правонарушениях;

4) информируют соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления о фактах нарушения законодательства Российской Федерации о труде и охране труда;

7) ведут прием граждан, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав;

7. Положение о государственной инспекции труда утверждается Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

9. Государственные инспекторы труда имеют право:

1) беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверения установленного образца посещать в целях проведения инспекции организации любой организационно - правовой формы;

2) осуществлять в установленном порядке проверки и расследование причин нарушений законодательства Российской Федерации о труде и охране труда;

3) запрашивать и безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей (их представителей) документы, объяснения, информацию, необходимые для осуществления своих полномочий;

4) предъявлять работодателям (их представителям) обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о труде и охране труда, о восстановлении нарушенных прав граждан с предложениями о привлечении виновных в этих нарушениях к дисциплинарной ответственности или отстранении их в установленном порядке от должности;

5) привлекать к административной ответственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации о труде и охране труда;

и т.д. и т.п

Спросить
Пожаловаться

Не так давно хорошая подруга обратилась в трудовую инспекцию по труду-работодатель отказывался выдавать трудовую книжку. Сложная ситуация, а я смеялась над другим. Ответ из трудовой инспекции пришел через 45 дней. Вместо установленного 30 дневного срока. И как всегда-нарушений не было выявлено. Ей в ответе написали, что "вы забыли забрать трудовую книжку..."

Мой вопрос над чем трудовая инспекция работала аж 45 дней?

Мотивирует тем, что якобы не было заявления об увольнении, хотя я предупреждала об увольнении устно, писала заявление и отработала по просьбе работодателя 2 недели. Через некоторое время они прекратили свою деятельность и закрыли все свои киоски в городе. Я написала письмо в трудовую инспекцию, но что с ними инспекция сделает, они ведь теперь не ведут свою деятельность. Хотя моя трудовая книжка находится у них в офисе (сказали по телефону). Вымогают деньги, говорят, что штраф, а за что? Я не согласна, но при чем здесь трудовая? Шантаж.

Я уволилась из организации, трудовую не отдали, вымогали деньги, я была не согласна платить, так как считала, что не должна им ничего, а предложила сначала выдать трудовую, а потом разбираться. Дело затянулось, что в суд обращаться поздно, Вскоре организация прекратила свою деятельность. Должны ли они теперь предложить мне забрать мою трудовую книжку? Все мои заявления, видимо, порваны, так как они говорят, что я не писала заявления об увольнении (хотя это не так.) Также мною было послано заказное письмо с требованием выдачи трудовой. А также послано письмо с просьбой о содействии в трудовую инспекцию. Получается, что я у них до сих пор числюсь на работе, о чем они скажут инспекции. Но они кажется сдали свои киоски в аренду другой организации вместе с людьми. Какие мои права в этом случае? Спасибо за ответ.

В 2007 году организация закрылась. Трудовую мне работодатель не отдал ссылаясь придёшь попозже. Попозже растянулось до 2009 года. В 2009 году я написала заявление в прокуратуру. Прокуратура даёт ответ, что отправили моё заявление в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция отвечает мне, что трудовую книжку я получила при увольнение в 2007 году. Так им ответил мой работодатель письменно. А трудовая инспекция проверить это не может так как ИП прекратил свою деятельность 2009 году. Трудовую я конечно не получала и нигде не расписывалась за неё.Что делать? Заранее спасибо.

Я являюсь генеральным директором фирмы в единственном лице. Фирма прекращает свою деятельность по объективным причинам (нет возможности продления лицензий). Я проведен через налоговую инспекцию, трудовая книжка у акционера

(юр.лицо).

Вопрос:

1.Могут ли (должны ли) мои акционеры вернуть мне мою трудовую книжку, пока с меня не списана фирма, но деятельность уже не ведется.

2.Могу ли я работать по найму в другой фирме без трудовой книжки, пока числюсь и пока находится трудовая книжка у акционера. Какова форма оформления меня у нового работодателя.

Я обратилась в инспекцию по труду с проблемой моего работодателя, который не отдает мне трудовую книжку и зарплату, с работодателем я не подписывала ни одного договора (работала не офицыально). имеет ли право инспекция по труду отказать в такой проблеме?

У меня вот такои вопрос. Около года проработал в организаций после уволелся по собственому желанию трудовую книжку сразу не отдали, на мой запросы о выдочи мне трудовой книжке находили предлоги для отказа. Прошло два года с момента увольнения срочно понадобиласьтрудовая книжка снова обратился в организацию в которой работал, но сново получил отказ. Они ссылаются на то что, документация была украдина и не чем мне немогут помочь. Хотел узнать что мне делать в этой ситуаций. Могу ли я подать на них в суд и требовать с организации денежной компенцации.

Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала в организации по трудовому договору (по совместительству) , трудовая книжка была в другой организации. Налоги платила и там, и там. Потом организация, где работала по договору, перерегистрировалась, и мне сказали, что работа по договору невозможна, надо принести трудовую книжку. По ряду причин я не хотела забирать ее с основного места работы и принесла другую книжку, где было сделано несколько записей для придания ей реальности. Сейчас я устраиваюсь на новую работу и по - прежнему хочу оставить реальную трудовую на прежнем месте. Вопрос: можно ли по новому ТК иметь 2 трудовые книжки? Если нет-чем грозит обнаружение 2 книжек?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение