Проблемы с электроэнергией - отключение при смене владельца и риск затопления помещения - кто несет ответственность?

• г. Москва

ООО арендовало у муниципалитета помещение (порядка 3-х) , При этом в помещении было отремонтровано и использовано под строительство бара - всё это на законных основаниях: проект, разрешения и т.д. и т.п.). Муниципалитет продал всё здание и все права и обязанности перешли новому владельцу (частному лицу). Вдруг энергообеспечивающая организация направляет в наш адрес уведомление о том, что она расторгает договоор, который действовал до этого 3 года на поставку электроэнергии, а так как новый договор на энергообеспечение с новым владельцем здания не заключен, то она отключает нас от электросетей. И все это в предверии Нового Года. При этом, что арендуемое помещение находится в подвальном помещении и очень низко подходят грунтовые воды, у нас постоянно работает насос по откачке воды. Отключение электроэнергии чревато затоплением помещения.

Вопросы:

1. есть ли у энергоснабжающей организации право расторгать договор (в принципе, ничего не поменялось - сменился лишь владелец здания)

2. Необходимо ли нам оформлять наши отношения с новым владельцем, т.е. арендодателем договором на поставку электроэнергии

3. В случае отключения нас от электричества энергоснабжающей организацией или новым владельцем здания и затопления помещения - кому мы должны адресовать иск.

Спасибо. Заренее благодарны. Просьба ответить как можно быстрее, иначе нас на Новый Год затопит водой.

Ответы на вопрос (1):

По тексту вопроса - у Вас прямой договор с энергосабжающей организацией. Поэтому:

1. У организации нет оснований для расторжения, не обулавливается подача энергии наличием договора с владельцем здания.

2. При наличии договора с энергоснабжающей организацией офрмлять отношения по поставке энергии с владельцем здания нет ни необходимости, ни оснований.

3. В случае отключения - соответственно организации, если отключила она, в рамках заключенного договора. К владельцу здания, если он отключил - в рамках требований о возмещении вреда.