При начислении льготной пенсии мне не зачли в стаж времени учебных оплачиваемых отпусков. Правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно. В соответствии с п. 5 Правил N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. В ст. 173 - 176 ТК РФ говорится о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка. Трудовое законодательство трактует учебный оплачиваемый отпуск как дополнительный, поэтому в льготный стаж он должен включаться. Вам необходимо брать письменный отказ Управления Пенсионного фонда РФ и оспаривать его в суде.