Должен ли работник отработать 5 лет на предприятии, если работодатель не оплатил полностью обучение?

• г. Владимир

С работодателем заключен договор на оплату обучения. Работодатель в силу фин. возможностей оплатил не все обучение. Послеедний год обучения оплачивал сам работник. Должен ли работник отработать на предприятии 5 лет, как прописано в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Олеся, я бы предложила оформить дополнительное соглашение с работодателем по данному случаю и поменять сроки в связи со сложившимися обстоятельствами. Пока, не видя договора, сказать как развернется ситуация, тяжело. Закон (имеется в виду ТК РФ) не дает четких рамок.

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.