Восстановление на работе после судебного решения - право на компенсацию невыплаченной суммы за вынужденный прогул

• г. Набережные Челны

Я восстановлен на работе по решения суда с 10 октября 2013 г. Фактически восстановлен (я был ознакомлен с приказом о восстановлении) 11 декабря 2013 г. У работодателя получается задолженность в виде невыплаченной суммы среднедневного заработка за весь период вынужденного прогула (с 10.10.2013 г. по 11.12.2013 г.) - более 2 х месяцев.

Могу ли я сославшись на ст.236 ТК РФ (Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику), предоставить работодателю Уведомление о приостановке работы в связи с невыплатой суммы вынужденного прогула?

Ответы на вопрос (1):

Нет, этого делать нельзя. Возможность приостановления работы из-за невыплат предусматривается не статьей 236 Трудового кодекса РФ, а статьей 142. Часть 2 этой статьи предусматривает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. И если исходить из буквального толкования данной нормы приостановление работы возможно только при невыплате заработной платы, а не при неоплате вынужденного прогула. Подобной позиции придерживается и судебная практика (см., например, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 17.10.2012 г. по делу № 33-10273/12). Иными словами, в случае прекращения работы в связи с неоплатой вынужденного прогула Ваши действия будут расценены как нарушение трудовой дисциплины. Статья же 236 Трудового кодекса РФ регулирует материальную ответственность работодателя перед работником за задержку любых причитающихся работнику выплат. Вы можете воспользоваться механизмом этой статьи и на сумму неоплаченного вынужденного прогула начислить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки оплаты