Как лишить отца родительских прав, если он злоупотребляет своими обязанностями?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В браке с отцом своего ребенка не зарегистрирована. Ребенка (2005 г. рож.) усыновлен своим же отцом. На алименты подавала, но он по почте высылает 2 тыс. руб.,так как он не работает. И живёт он в Лен. обл.Он не принимает не кого участие в воспитание сына. И в данной момент он на условном сроке и ещё в придачу наркоман (на учёте не состоит). Я хотела бы лишить его родительских прав, отца. И какие документы от него надо. А если в суд подавать могут ли рассмотреть моё заявление без его присутствие, если он напишет у нотариуса заявления. Что бы рассмотрели без его участия. Лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (8):

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление.

Для решения вопроса о лишении родительский прав Вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением.

Они соберут необходимый Вам для обращения в суд материал.

Уже после этого обращайтесь в суд.

Однако хотел бы отметить, что того, что Вы перечислили явно недостаточно для лишения родправ.

От него ничего не требуется, но уведомить о предъявленном иске его должны (таков закон).

При этом надо понимать, что лишение родительских прав - это крайняя мера и суду необходимо представить веские основания для лишения.

Здравствуйте! Лишить отца Вашего ребёнка родительских прав возможно, но очень сложно. Основания есть, но не стопроцентные, а лишение родительских прав является крайней мерой и суды идут на это неохотно. Самый лучший вариант, если отец Вашего ребёнка признает иск на судебном процессе. Лучше лично, но можно и посредством заявления, заверенного у нотариуса и направленного в суд. Если он признает иск, то проблем быть не должно.