Как решить проблему с неполноценным собственником в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться: я, мама, папа и брат - являемся собственниками 2 х комнат в коммунальной квартире. Так же в ней прописан брат мамы, но уже 20 лет не живёт здесь, не платит за прописку ком услуги, имеет юридический адрес на эту квартиру (так ему удобно), тут заявляется и требует долю (половину), выманивает ключи у добродушной мамы, в общем качает права, говорит, что имеет право жить в этой квартире. Хотя у самого 2 квартиры, дача, производство.. Что делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если вы собственники, а дядя им не является, то права собственности на квартиру у него нет. Но у него есть право проживания и пользования жилым помещением, данное право предоставляет ему регистрация по данному адресу. Если как вы пишите дядя съехал с квартиры 20 лет назад, вам необходимо подавать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег учета, ссылаясь в суде на то, что добровольно выехал на другое место жительства, вещей его в вашем доме нет, никаких договоров не заключали с ним, расходы по содержанию жилого помещения не несет

Спросить
Пожаловаться

Если родственник не отказывался от приватизации, то Вы вправе обратиться с иском в суд о признании его прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей есть 3 х комнатная квартира там прописаны мама папа и 2 моих старших брата. Один брат живет у жены уже 13 лет, мама живет на даче. В квартире живут мой папа и брат. Но за квартиру не платит ни кто кроме мамы. Так как с нее удерживают с зарплаты в судебном порядке. А папа с братом не платят хотя работают и накопили долги за коммунальные платежи. Квартира муниципальная. Мама и папа хотят ее приватизировать и поменять на 2 х комнатную, но брат против, он хочет жить в этой квартире и не платить. Как им быть в этой ситуации? От приватизацтии он не хочет отказываться, квартира получена в 1986 году по ордеру.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В квартире прописаны я.мой сын. мама. Мамин брат. Квартира приватизирована на маму. У нас разные лицевые счета на квартиру (половину квартиры оплачиваю я с сыном. Половину мама с братом. Имею ли право претендовать на долю квартиры в случае смерти мамы. Если дарственная на квартиру будет написана на кого-то другого?

Моя мама и папа являются собствени ками квартиры-там же прописан мой брат (но не проживал) в 2003 году умерла мама-мы не подавали на её долю-в 2012 году умер папа. Нас четверо детей. Нотариус делит на моего брата и моего папу долю мамы-у брата получается 1\4 доля мамы и плюс доля папы-брат не являлся собствеником квартиры и ему дескать мамина доля перешла автоматически так как он в ней прописан-а нам 3 детям только 3\16 доли получается-Хочу спросить у ВАС: Разве прописка что-то значит,-Почему доля мамы полностью не перешла только папе. И почему если брат прописан значит ему перешла часть доли мамы.

Коперативная квартира 1965 г застройки оформлена на папу. Папа умер. Наследство шло на троих-мама, я-дочь, брат. Я отказалась от долив пользу мамы, брат не вошёл в права наследства. Мама оформила права на квартиру на себя, потом подарила мне эту квартиру. Брат прописан с детства в этой квартире. 10 лет квартира на мне. Брат пил и жена его выгнала из своей квартиры. Он пришёл жить в квартиру родителей, т к там прописан. Мама жива-78 лет, она не хочет жить с ним, потому что он пьёт и требует его выписать. Жилья у него нет. Ему 51 год, он пенсионер по выслуге органов милиции. Хулиганит, у них скандалы. Как мне его выписать? Мама его даже видеть не хочет, здоровье её ухудшилось, она инвалид. Он грозит ей, что отсудит пол квартиры и пропишет туда цыган, возможно ли это? Может ли он отсудить долю? Как мне защитить маму и себя. Маме я помогаю из последних сил, содержу соц работника и оплачиваю налоги, занимаюсь ремонтами, поддерживаю квартиру, покупаю лекарства Он даже за квартиру ей не даёт за себя денег. Как быть и что делать?

У мамы 1/4 доля квартиры, еще собственниками являются мой брат и два его несовершеннолетних ребенка. Все они живут и прописаны в этой квартире, еще в квартире без прописки живет жена брата. Мама болеет, необходима операция и уход, я ее собираюсь поселить в комнату в коммунальной квартире, которая принадлежит моей семье, мы живем в др. квартире, рядом (у нас ипотека). Маме очень тяжело с ними жить и она очень хочет жить отдельно. Все коммунальные расходы приходится оплачивать ей. Как она может поступить со своей долей? Если бы она могла продать ее, мы бы продали комнату и поднатужившись, купили бы ей квартиру. От брата хорошего ждать не приходится. Мама является пенсионеркой. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в такой ситуации: у нас 4-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (мама, папа, брат и я), квартира приватизирована на маму. На папу все остальное имущество (машина (250 т.р),дача, ячейка в овощехранилище). Родители хотят развестись, при этом мама отказывается от машины, дачи, ячейки и говорит чтобы папа оставил мне, брату и ей квартиру. Скажите пожалуйста нужно ли при этом отдавать папе часть его квартиры? Заранее спасибо!

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение