Как решить проблему с неполноценным собственником в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться: я, мама, папа и брат - являемся собственниками 2 х комнат в коммунальной квартире. Так же в ней прописан брат мамы, но уже 20 лет не живёт здесь, не платит за прописку ком услуги, имеет юридический адрес на эту квартиру (так ему удобно), тут заявляется и требует долю (половину), выманивает ключи у добродушной мамы, в общем качает права, говорит, что имеет право жить в этой квартире. Хотя у самого 2 квартиры, дача, производство.. Что делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Если вы собственники, а дядя им не является, то права собственности на квартиру у него нет. Но у него есть право проживания и пользования жилым помещением, данное право предоставляет ему регистрация по данному адресу. Если как вы пишите дядя съехал с квартиры 20 лет назад, вам необходимо подавать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег учета, ссылаясь в суде на то, что добровольно выехал на другое место жительства, вещей его в вашем доме нет, никаких договоров не заключали с ним, расходы по содержанию жилого помещения не несет

Если родственник не отказывался от приватизации, то Вы вправе обратиться с иском в суд о признании его прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.