Проблемы с химчисткой - отказ в возмещении ущерба и сомнения в качестве исполнителя

• г. Екатеринбург

Я отдал свой пуховик в химчистку, в которой его успешно испортили. ИП к которому я обращался оказался посредником. Они предложили мне сшить такой же пуховик, на что я дал отрицательный ответ, так как такую ткань и фурнитуру очень сложно найти, и я не уверен в качестве их пошива. Возместить ущерб отказываются. Мотивируют это тяжелым семейным положением, тяжелым финансовым положением, тем что экспертиза покажет ненадлежащее качество пуховика. И даже если я чудом выйграю суд, то буду получать с них деньги по 500 рублей в месяц 20 лет. Я написал претензию в их адрес с требованием возместить мне согласно закона о защите прав потребителей двукратную стоимость испорченной вещи, стоимость химчистки. Пуховик не забрал.

Вопрос:

1. Нужно ли мне забрать свой испорченный пуховик у исполнителя? Что делать в случае отказа?

2. Я не доверяю экспертизе от исполнителя. Они могут пришить к нему некачественную ткань или подкупить экспертизу. Могу ли я сам обратиться в экспертизу?

3. По закону исполнитель обязан возместить мне ущерб в трехдневный срок. А период рассмотрения претензии 10 дней. По истечении какого срока после подачи претензии я должен обращаться в суд?

4. Куда я еще могу обратиться кроме суда, чтобы повлиять на недобросовестного исполнителя в досудебном порядке?

5. При сдаче пуховика в химчистку исполнитель составил наряд-заказ, на котором стоит штамп ИП такой то и номер ИНН. Никаких чеков, никаких договоров. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Все претензии Вы предъявляете именно тому ИП, которому сдали пуховик. Он уже, в свою очередь, сам будет разбираться с непосредственным исполнителем.

Вы имеете право потребовать (укажите это в претензии) обеспечить Ваше личное присутствие при проведении экспертизы.

Вы можете обращаться в суд с иском к ИП по истечении 10 дней. Наряд-заказа для этого достаточно.

Подготовьте документы, подтверждающие стоимость Вашего пуховика.