Многодетной семье выдали участок в аренду на 10 лет - что нужно знать о его оформлении в собственность и дальнейшем обслуживании?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

По обращению к главе района, нашей семье дали нужный участок в аренду на 10 лет как многодетной семье. На днях позвонили из земельного отдела и попросили подъехать за документами. Там выдали на руки 3 копии договора аренды и сказали, чтобы мы зарегистрировали их в МФЦ в окне по земельным отношениям. На это всё дали срок 30 дней.

В договоре указано, что за участок 8 соток наша семья обязана ежегодно выплачивать 3,700 рублей за аренду и не исключён дальнейшем перерасчёт аренды в последующие годы.

В окне по земельным отношениям мне выдали квитанцию, по которой я должен оплатить 1000 рублей за услугу и должен принести ксерокопии свидетельств о рождении всех детей. Также мне обязательно нужно нотариально заверенное согласие жены на аренду участка.

Меня интересует все ли эти пункты и шаги я обязан выполнять, смогу ли я вернуть затраты за услугу и аренду, и что меня ждёт в дальнейшем?

Насколько я знаю, в течении 10 лет я обязан построить что-то на участке. Что минимально мне нужно сделать на участке, чтобы он перешёл в нашу семью? И какие ещё могут быть проблемы при оформлении в дальнейшем участка в собственность?

Я понимаю, что мы живём в России, но был уверен, что аренду многодетная семья должна не оплачивать за такой участок!?

Ответы на вопрос (3):

Вам участок должны передать в собственность а не в аренду. Обратитесь с данными документами в прокуратуру и они наведут порядок в вашей администрации.

Доброе утро, Александр в соответствии со ст.28 Земельного кодекса РФ граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если вам не в соответствии с этой статьей выделили земельный участок а дали его не как многодетной семье а просто под строительство дома то администрация правильно вам все рассказала. Они подготовили договор аренды вы оплачивайте гос пошлину 1000 руб за регистрацию договора аренды - гос. пошлина не возвращается так как вы регистрируйте свое право. 10 лет вам дается для постройки дома. Как только вы построите дом вам обязаны предоставить земельный участок в собственность.

Если же вы получали землю как многодетная семья администрация в аренду предоставила землю незаконно потому что земля предоставляется в собственность.

Удачи.

Это лучший ответ

Законодательным Собранием Краснодарского края принят Закон Краснодарского края от 28.12.2011 года № 2417-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», а также о признании утратившими силу некоторых законов Краснодарского края и отдельных положений законодательных актов Краснодарского края».

Ст. 14.1 «Порядок и условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей» изложена в следующей редакции: Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения). Максимальный срок аренды - 10 лет.

После того как на участке Вы построите дом и сдадите его в эксплуатацию, участок становится Вашей собственностью , и распоряжаться им можете в соответствии с действующими нормами гражданского права, в том числе и продать.

Согласно постановлению губернатора региона № 907 вводится льготная ставка арендной платы (0,01% от кадастровой стоимости) за земельные участки, предоставленные в границах населенных пунктов многодетным гражданам (имеющим трех и более детей) для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства".