Вопрос о возмещении затрат на бесплатные лекарства для детей до трех лет и механизм его реализации
• г. Тында
Есть список бесплатных лекарств для детей до трех лет. а если нам говорят, что нет в аптеке. Обязаны ли они оплктить по чекам те суммы, которые я потратила на приобретение бесплатных лекарст. Куда обращаться за выплатой. Спасибо!
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Елена, если Вам выписали рецепт, но лекарства не было в аптеке и Вам пришлось его купить, то компенсацию можно получить только в судебном порядке.
При этом необходимо доказать, что приобретенные лекарства были необходимы пациенту (рецепт), и аптека не предоставила их в положенный срок (отсроченное обслуживание - 10 рабочих дней). Также важно сохранить чеки за приобретенные препараты.
По факту отсутствия препаратов в аптеке рекомендую Вам обратиться с жалобой в Минздрав Амурской области - www.amurzdrav.ru.