Истец не явилась в суд на гражданском дело по стоматологии, подала ходатайство об отмене определения и хочет возбудить производство по делу. Есть ли такая возможность и каковы сроки?
199₽ VIP

• г. Псков

Я истец, 26 ноября 2013 г. 2-й раз не явилась в судебное заседание по гражданскому делу (стоматология), не просила рассмотреть без моего участия, подала ходатайство об отмене определения вынесенного на основании абзаца 8 ст. 222 (1 раз просила перенести 14.11.13, рассмотреть без моего участи (с/з состоялось) т.к.была с опозданием информирована о заключении СМЭ-производство по делу было приостановлено до 31 июля, а в суд направили 28 октября. Суд оставил без рассмотрения на основании абзацев 7 и 8 статьи 222 ГПК. Просила перенести т.к. не на все вопросы был дан ответ экспертом, приложила замечания на СМЭ, моя ошибка в том что я забыла написать фразу рассмотреть без моего участия (работаю без адвоката). Суд прав? Я считаю, что без уважительной причины я не явилась 1 раз, а то что 2-й раз причина не уважительная под вопросом.

ВОПРОС: ответ на ходатайства об отмене определения (подано 05.11.13)не получила. Имею ли я право подать частную жалобу на определение, вынесенное 26.11.13, мне направлено почтовым отправлением 28.11.13, получено мною 1.12.13, если да, то в какие сроки.

Есть ли у меня возможность возобновить производство по делу, (1-е с/з состоялось 20.12.12 до настоящего времени по существу не рассмотрено. Для подачи нового иска не вписываюсь в сроки давности). Суд на стороне доктора, производство по делу необоснованно затянуто. Очень нуждаюсь в помощи (2 года без зубов) Все это и морально и физически угнетает. Заранее благодарна. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (5):

Без изучения материалов дела ответ затруднителен

Можете подать частную жалобу согласно ГПК РФ.

Вы имеете полное право подать тот же иск заново. Вот это и сделайте.

Галина!

Проблема в том, что уважительна причина или нет - решает судья. Если Вы не согласны с его решение, можете обжаловать, и тогда вышестоящий суд будет решать насколько уважительна ли у Вас причина неявки. Но давать конкретные рекомендации по порядку Ваших действий без изучения материалов дела невозможно (такова специфика судебного процесса).

Частную жалобу на определение суда об оставлении без рассмотрения можно подать, в ней же просить о восстановлении срока для обжалования (15 дней со дня вынесения определения), указывать уважительные причины неявки в заседание и пропуска срока на обжаолование