Вопрос о признании гражданским истцом вкладчика в УД против председателя правления банка

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: - Против председателя правления банка возбуждено УД по статья 159 часть 4 (мошенничество с выводом активов банка), и ст.196 (преднамеренное банкротство), потерпевшим признан банк, в лице конкурсного управляющего из Агентства Страхования Вкладов. Следователем отказано в признании потерпевшим отдельному вкладчику этого банка.

На основании какого закона этот вкладчик может ходатайствовать к следователю о признании его гражданским истцом?

Ответы на вопрос (2):

Отсканируйте и пришлите мне постановление следователя об отказе - я Вам помогу.

Гражданским истцом потерпевший может быть признан на основании ст. 44 УПК РФ. Обжалование действия следователя может быть произведено в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ, и в районный суд, на основании ст. 125 УПК РФ.