1. Передача части частного дома другому хозяину - перепланировка или нет?\n2. Какие документы требуются для отделения и передачи части дома по решению суда?\n3. Можно ли проводить работы по отделению части дома

• г. Новосибирск

Частный дом, поделен на двух хозяев. Решением суда вынесено постановление от одного хозяина отделить часть дома и передать другому. Т.е. по факту, ломается часть стены, и переносится (из комнаты надо отдать 1,3 кв.м.). Вопрос: 1.является ли это перепланировкой? 2. кроме постановления суда, необходимы еще какие-то документы для проведения этих работ (проект, разрешение БТИ и т.д.)? 3. можно ли провести эти работы своими силами, или необходимо нанять организацию с необходимыми документами для проведения таких видов работ?

Ответы на вопрос (2):

Виктор Сергеевич

вопросы возможности перепланировки должны были решаться в судебном заседании при назначении строительной экспертизы. Если этого не произошло нужно оспаривать решение. Если экспертиза была - то далее нанимайте организацию и проводите работу

Если вам необходим полный ответ, обращайтесь в личку.