Вопросы о предоставлении дополнительного отпуска и оплаты за время сдачи экзаменов и защиты диплома в ЗАО - необходимость договора и доказательство снижения зарплаты

• г. Москва

Работаю в ЗАО уже 4 года, Директор подписал мое заявление о предоставлении дополнительного отпуска для сдачи итоговых экзаменов в вузе (гос акредитация есть). В последствии заявил что нет возможности платить мне полный среднемесячный заработок за время гос экзаменов и защиты диплома, и что он оплатил 1\2 СМЗ, что должен был быть заключен договор в котором бы это прописывалось (тогда он был бы обязан платить а так нет).

Скажите пожалуйста: 1 нужен ли такой договор? 2 договор при приеме на работу не был заключен в письменной форме сможет ли директор доказать что просто снизил мне зарплату?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством (ст.173 ТК РФ) работодатель не имеет права решать, сколько Вам платить, обязан оплатить средний заработок за все время обучения. Специального договора заключать не надо. Даже если с Вами и не заключен трудовой договор, но Вы приступили к исполнению трудовых обязанностей, он считается заключенным и на Вас распространяются все гарантии трудового законодательства. Другая проблема - платили ли Вам полный оклад официально?