Многодетная мать из госучреждения столкнулась с нарушениями и неуважительным обращением на работе и вопрос справедливости ее прав
199₽ VIP

• г. Москва

Я хотела узнать, можно ли куда то пожаловаться и что можно предпринять в моем случае. Я многодетная мать, у меня 3 детей дошкольного возраста. Я работаю в гос учреждении Дворец творчества детей и молодежи. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. При беременности мне был выдан больничный лист, в котором по моей вине была неправильна заполнена графа название организации. При этом мед учреждение отказывалось что либо исправлять, а бухгалтерия отказывалась его принимать. И все ссылались на законы. Я не знала, что делать. Всем этим пришлось заняться мужу, так как эти разборки на работе ухудшали мое самочувствие в беременность (давление и тп). После написанной мной объяснительной больничный все же приняли. После осложненных родов в роддоме мне выдали еще один больничный лист на основании первого. Когда мне это сообщили, я поняла, что он опять будет с ошибкой, но не смогла ничего предпринять в связи с плохим самочувствием после родов и проведенных после мероприятий. И я поняла, что скандал на работе неизбежен. Мне позвонили из бухгалтерии и сообщили об ошибке вновь. Обвинили, что при выписке я не потребовала в роддоме исправить больничный. При этом сообщили, что все рожают и сколько раз и как рожала сама бухгалтер и что роды это не причина вновь приносить такой больничный. Тем более при выписке я скорее всего чувствовала себя хорошо. Тон и содержание сообщения меня возмутили. Я строго сказала, что не нужно со мной так разговаривать. Что у меня были 4 роды. Осложненные. И что я до сих пор лежу дома и встаю только по надобности. Мне предложили снова написать объяснительную. Я написала. Все приняли.

Но история не закончилась. В нашем учреждении будет проходить елка. Оно находится рядом с моим домом. На двери афиша с указанием даты, времени и стоимости подарка. Поскольку муж работает, бабушек нет, а у меня грудной младенец, то елка рядом с домом, в помещении, где я работаю-это очень удобно. Я позвонила директору нашего филиала и спросила, сколько будет стоить елка без подарка, объяснила, что хочу привести детей. И что подарок нам не нужен (дорого, и дети не едят конфеты). Мне было сказано, что без подарка меня не пустят. Такие правила и слушать мои доводы она не стала. Меня этот ответ не удовлетворил. И я написала директору всей организации письмо на сайте, в котором спросила, можно ли мне, сотруднику организации и многодетной матери, посетить елку оплатив только стоимость мероприятия без подарка. Но он опять перенаправил мое письмо директору филиала. Она написала мне письмо о том, что я развожу прении, что ее не слушаю, что прыгаю через голову и по мелочам беспокою директора. В телефонном разговоре мне было сказано, что несмотря на то, что я сотрудник, елка платная, что у них такие правила, что она лично оплачивает из своего кармана деда мороза. Что если мне не нравится, я могу посетить другие елки в Москве. То, что у меня грудной младенец и еще 2 детей и нет бабушек ее не касается. И что как сотрудник этой организации я должна понять их правила. Так же мне припомнили мои больничные листы. Было сказано, что ей сообщили, что я скандальная, и что она в этом убедилась. Что если я так буду себя вести, у нас будут проблемы, когда я выйду на работу после декрета. Что я отвлекаю ее от дел. И разговариваю надрывно. А она спокойно. Так же она пригрозила, что если я вновь принесу неправильно заполненый больничный, они не будут его оплачивать. Ссылалась на законы. Я пыталась объяснить, что я не специально такие больничные приносила. Что те, кто их выдавал, так же ссылаются на законы. Но получалось только надрывно, так как меня не слушали. В конце мне было сказано, что раз я такая упорная, то могу привести только 1 ребенка на елку. Все эти разборки очень ухудшают мое самочувствие. Я не понимаю, в чем я виновата и почему меня обзывают скандальной. Грозят проблемами на работе. Я бы хотела принять какие то меры, чтобы не допускать такого обращения ко мне впредь. Подскажите, что я могу сделать и куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в прокуратуру

Если нарушаются Ваши права как работника - Вы можете обратится в инспекцию труда. Если медицинское учреждение неверно составило листок нетрудоспособности - оно по Вашему требованию должно его переделать и выдать Вам правильной оформленный документ

Добрый день!

Обращайтесь в профсоюз Вашей организации, они помогут разобраться в конфликте.

Если в дальнейшем будут возникать проблемы на рабочем месте из за приведенной Вами ситуации можете обращаться в Трудовую инспекцию.

Проведение общественных мероприятий законом не регламентируется. Взаимоотношения с сотрудниками организации и руководителем также. Поэтому все же Вам стоит объясниться с руководством, поскольку каких-либо нарушений закона не допущено.

Добрый день!

В данном случае вы сами виноваты- по вашей вине мед учреждение выдало неправильные больничные листы. Они обязаны были вписать правильное название организации.

Кроме того, организация елки для детей сотрудников- это право работодателя, а не обязанность. Поэтому в данном случае, вы не можете с ними спорить, т.к. они ничего не нарушают.

А что касается работы после декретного отпуска, то вы всегда можете написать жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию либо в прокуратуру.