Так же, отдельно, хочу спросить КТО должен заполнять ПТС в этом случае.

• г. Санкт-Петербург

С наступающим!

Пожалуйста разъясните (поподробнее) процедуру купли-продажи автомобиля по договору купли-продажи простой письменной формы. Машина уже снята с учёта с пометкой в ПТС "Для продажи". Очень прошу привести алгоритм действий (с сылкой на соответствующие нормативные акты).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

ПТС заполняете сами подписи продавца и покупателя обязательно собственноручно (или нотариально удостоверенная доверенность от сторон) (п.50.2 Приложение № 1 к приказу- МВД России, Минпромэнерго России,Минэкономразвития России от 23 июня 2005 № 496/192/134 Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств ) Оригинал доверенности следует за ПТС.

1. Составляете договор купли-продажи (ДКП) в простой письменной форме (ст.161 ГК РФ,приказ №59 МВД РФ ) в двух экземплярах. Договор должен содержать все существенные условия, иначе он может быть признан недействительным.

Ни о каких справках-счетах в ГК РФ не оговаривается.

2. Подписав ДКП, заполнив ПТС передав деньги и получив расписку можно считать, что машина уже Ваша. В расписке обязательно указать по какому договору, за что и сколько, паспортные данные продавца (т.е. получателя денег). Расписка полностью пишется собственноручно в отличие от договора (машинописный текст, подойдет и собственноручный, но лишняя запятая в ГиБДД).

3. Затем едете оформить ОСАГО.

4. Потом на авто едете в свое (покупателя) подразделение регистрации (т.е. по своему месту жительства).

Итак у Вас на руках:

-автомобиль

-ПТС и его ксерокопию (заверять не надо) Копию ПТС должны делать сами гаишники. Но, лучше, запаситесь ксерокопией

-договор купли-продажи

-водительское удостоверение (если есть желание сразу пройти ГТО)

-общегражданский паспорт

-медицинскую справку (если есть желание сразу пройти ГТО)

-полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства

5, Вопросы регистрационных действий изложены в приказе № 59 МВД Вам могут отказать в регистрации в случаях, предусмотренных Указом Президента № 711 (1998 г.) или в случаях, предусмотренных приказом № 59 МВД. При отказе в производстве регистрационных действий требуйте "послать Вас письменно" для возможности обжаловать их действия в вышестоящий орган или суд.

6. Одновременно Вы или проходите ТО или заменяете старый талон, срок действия которого не истек, на новый, но на срок в пределах действия старого. Не забудьте потребовать.

Успехов