Могу ли по генеральной доверенности от отца переоформить дом на себя.

• г. Михайловск

Могу ли по генеральной доверенности от отца переоформить дом на себя.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос задан некорректно. Если Вас интересует будет ли являться генеральная доверенность на дом основанием для смены собственника, ответ - нет, Вы сможете лишь представлять интересы отца по такой доверенности, собственником же дома при этом останется отец Для перехода права собственности необходимо заключить договор купли-продажи или дарения.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте. Действительно для "переоформления дома" необходимо заключить договор дарения, купли-продажи и т.п. от имени отца. Вы, как его представитель по доверенности /если в ней такие полномочия содержатся/ можете заключить, но с собой совершить такую сделку Вы не сможете, т.к. закон установил, что представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.