Куда обратиться при продаже квартиры - юридическая контора или риэлтор? Риски обращения к некомпетентному или нечестному юристу
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При продаже квартиры безопаснее обращаться в юридическую контору или к риэлтору? Какие существуют риски в случае обращения к некомпетентному или не очень порядочному юристу?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы нашли покупателя, то риэлтор Вам не нужен. Для юридического сопровождения сделки с недвижимостью заключите соглашение с адвокатом. При неграмотной подготовке документов для заключения сделки возможен отказ в регистрации права, сложности с получением денег за квартиру и риски судебного оспаривания сделки.

Риэлтер ищет покупател. а юрист сопровождает сделку юридически . Для полного снижения риска нужны оба.

Однако, если у вас уже есть покупатель. то нужен только юрист.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к юристу, который сопроводит Вашу сделку и обеспечит тем самым юридическую чистоту совершенной сделки.

Если покупатель уже есть, то обращайтесь к юристу или адвокату за составлением договора купли-продажи, если покупателя нет, то обращайтесь к риэлтору, заключайте договор на оказание услуг и ВНИМАТЕЛЬНО его читайте.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Если Вам необходимо найти покупателя, то обращайтесь к риэлтору, также Вы можете искать покупателя самостоятельно. А вот когда покупатель будет найден, не обязательно дальнейшим сопровождением должен заниматься тот же риэлтор. Вы вправе оплатив фактически оказанные услуги риэлтора, в дальнейшем обратиться к юристу, который сможет проверить все документы на квартиру, составить договор купли-продажи и сопроводить сделку в Росреестре.

Если юрист будет некомпетентен, то Вы, как продавец, несете риск неполучения денег от покупателя, а также при неграмотном оформлении документов, Росреестр может приостановить или отказать в регистрации сделки.

Лучше к юристу, который уже имел дело и с недвижимостью и с судами и с регистрацией (и не один раз)

Риэлторы сильно зашарены на текучке и часть критичных моментов не видят или не понимают, а скорее и то и другое.