Как избавиться от колоссальной задолженности по микрозайму - снизить проценты или отказаться от выплаты?
199₽ VIP

• г. Омск

Брал микрозайм 10000 руб. на 21 день, уволили с работы и платить было нечем. Забыл вообще про него, спустя пол года пришло письмо с требованием выплатить задолженность. Сумма оказалась каласальной 170000. как отказаться или снизить проценты? Какие есть у меня варианты? Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Отказывайтесь -- сумма большая

придется платить вообще-то

Сергей

обратитесь в суд с иском о расторжении договора. Оспаривайте проценты - кабальные, штрафы и пени.

Добрый день!

Сами такую сумму ни в коем случае не гасите, пусть обращаются в суд и попытаются взыскать ее с Вас. По суду они получат гораздо меньше.

Для начала получите акт сверки - структура долга (в деталях)

Обратиться в суд с исковыми требованиям о признании сделки недействительной в части кабальных процентов, комиссий и т.п. Если договора нет на руках, то приложите к иску хоть какие-то документы, а суд по Вашей просьбе истребует у ответчика. Госпошлину не платите, так как действуете на основании закона о защите прав потребителей.

Сергей, указанная сумма ставит вас в крайне тяжелое положение. По существу признается ростовщичеством. Проценты вам не снизят, но в судебном порядке вы вправе просить суд снизить размер задолженности, потому как последний является необоснованным, т.е. не соответствующим степени обязательств и наступивших последствий

Ростовщичество не запрещено.

Пытались в ноябре запретить, не вышло - народные избранники, сказали - народу это не надо.