Действительно ли завещание написанное до признания человека недееспособным?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (2):

Да, действительное, если судом не будет установлено, что на тот момент, он не мог осознавать свои действия и руководить ими.

Да. Так как имеет значение дееспособность лица именно в момент совершения юридически значимого действия.