Можно ли отозвать заявление об отказе в наследстве и изменить решение в течение 6 месяцев после смерти наследодателя?

• г. Пятигорск

Я получила в наследство 1/2 дома. Подала заявление об отказе наследства в пользу брата. Наследство оформлено не было, так как это случилось в последние 2 недели января. Могу ли я отозвать свой отказ, т.е. забрать свое заявление об отказе? Наследодатель умер 1 ноября 2005 года.

Могу ли я в течение 6 месяцев изменить свое решение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Согласно п.3 ст.1157 ГК РФ "Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно". К принятию и отказу от наследства применяются правила, касающиеся односторонних сделок, поэтому, если Вы сможете доказать в судебном порядке, что отказ был совершён под влиянием заблуждения, обмана, давления или угрозы совершения насилия в отношении Вас или Ваших родных и близких, то возможен вариант аннулирования Вашего отказа.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Забрать невозможно, только признать отказ в суде недействиетльным при налчии оснований - см. ГК РФ. Обычно ст. 177 ГК РФ, мнимость, заблуждение.