Почему налоговая требует оплатить задолженность по транспортному налогу и пени за 2006-2012 годы - как разобраться и за что платить?
199₽ VIP

• г. Нефтекумск

Мне пришло письмо с суда, явиться на беседу о восстановлении срока на обращение в суд, взыскании задолженности по транспортному налогу и пени с 2006 года по 2012 г, по списку 5 авто. Некоторые из них оплачены налоги, по некоторым были проданы и давно забыты. Почему то налоговая именно сейчас решила все налоги на транспорт и недвижимость положила в один конверт и предлагает все оплатить сумма 32000 рублей. Налоговая ссылается в письме в связи с большим количеством направлений в налогоплательщиков которые не были исполнены.

Подскажите пожалуйста разве срок давности 3 года не действует на эти налоги? И как мне теперь разобраться за что я платил а что мне повторно хотят впарить? Буду признателен за подробный ответ и какую либо помощь.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности 3 года, если истек возражайте против его восстановления. Пропуск срока самостоятельное основание для отказа в иске.

Это лучший ответ

Уважаемый Аятула,

в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность ПРИМЕНЯЕТСЯ СУДОМ ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При рассмотрении дела налоговая обязана предоставить расчет с указанием сумм, сроков и объектов налогообложения, указав и поступившие на ее счет денежные средства.

Таким образом, заявляйте о пропуске сроков исковой давности, а при дальнейшем рассмотрении иска - предоставления подробного расчета.

Удачи!

Обязательно придите на судебное заседание.

На нем встаньте и заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, лучше даже письменно это ходатайство оформить.

Для того, чтобы разобраться Вы можете лично обратиться в налоговую с заявлением, в нем подробно опишите ту информацию, что вы хотели бы получить.

Можете ходатайствовать перед судом о запросе требуемых сведений из налоговой, суд вам обязан оказать содействие.

Удачи!