Насилие и кража в коммунальной квартире - Две девушки избиты, одной похищен телефон. Возможность быть свидетелями и потерпевшими одновременно.

• г. Санкт-Петербург

Соседи по коммуналке, муж с женой, вследствии давней личной неприязни, ворвались в комнату к двум девушкам, избили. У одной из потерпевших - гематомы по телу, разбита губа. Вторая потерпевшая получила сотрясение головного мозга, ушиб шейного позвонка, и также множественные гематомы по телу и лицу (заключение СМЭ). Вопрос такой - можем ли мы одновременно являться друг другу свидетелями и являться потерпевшими? К тому же у одной из нас был похищен телефон, из комнаты. Сегодня нападавшие указали брату одной из нас, что телефон - на общей кухне, завалился вроде бы как за стол (намекая, что мы сами его там потеряли). Телефон мы не стали забирать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эля!

Статья 112 УК - причинение вреда здоровью средней тяжести ! ( В этом случае проводится следствие. Если вред меньше - это ст. 115 и 116 УК,( легкий вред и побои соответственно, Это уже дело частного обвинения, и оно требует заявления от Вас обеих в суд. В любом случае вас обеих признают потерпевшими . Если же одна из вас ( при ст. ст. 115 или 116 УК заявления не подаст, то будет обладать только статусом свидетеля. Здесь нет проблемы, что нет непосредственных свидетелей. Могут быть косвенные - тот же брат, подруги, которым рассказывали о произошедшим в последующие дни и так далее.

Не забывайте о предъявлении иска за моральный вред ( в Вашем случае сумма может быть достаточно большая), материальный вред ( порванные вещи, разбитый телефон.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., ПетербургЪ

Добрый день. Что касается телефона, то прицепить его к делу не получится, т.к. мало доказательств, а по поводу телесных повреждений Вы пишите каждая от себя заявление, проверки ведутся отдельно соответственно в одной вы являетесь заявителем/потерпевшей, а в другой свидетелем. Главное, чтобы побои были зафиксированы и вполне реально довести это до суда и взыскать деньги в счет компенсации.