Необходимость иметь командировку при выезде генерального директора за границу по личным делам

• г. Краснодар

Генеральный директор компании выезжает за границу по личным делам на автомобиле, зарегистрированном на юридическое лицо, т.е. на компанию, которой он руководит. Для таможенных органов необходимо - доверенность от юрлица на физлицо, свидетельство о регистрации ТС и водительское удостоверение. Где-то читал о необходимости иметь командировку, но директор выезжает по личным делам. Прав ли я? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег.

Лучше конечно оформить командировку для спокойного выезда на служебном авто и проставить печати в гостиницах или местах отдыха, где будет находится директор, а для отчетности ее не сохранять.

Также необходимо предоставить путевой лист и иногда они требуют трудовой договор, хотя это незаконно, но для спокойствия лучше взять копию.

Поэтому лучше оформить лишние документы для выезда и просто потом их не проводить в учете организации, поскольку выяснение отношений с сотрудниками таможни - всегда себе дороже.