Вопросы справедливости на экзамене в автошколе - применение фразы если бы и предложение денежных сумм за успешную сдачу

• г. Оренбург

Учусь в автошколе, третий раз не сдаю внутренний экзамен и третий раз именно город. На последней сдаче меня завалили на том, что я рано перестроилась на левую полосу для поворота на перекрестке налево и ехала 40 км/ч, хотя машин на тот момент по этой полосе рядом даже не было и я это видела, потому и ехала спокойно. На что экзаменатор сказал, что ЕСЛИ БЫ были машины сзади, то я была бы не права. Но ведь не было! И далее на перекрестке я немного увеличила скорость на повороте, НО! впереди машин не было, пешеходов не было. На что экзаменатор тоже ответил, что ЕСЛИ БЫ была бы скорость немного больше, мы бы перевернулись и ЕСЛИ БЫ были пешеходы мы их бы сбили.

Скажите, правомерно ли заваливать на этом учеников? Особенно применяя ко всему фразу если бы?!

P.S. Еще на первом экзамене мне сразу предложили цену за его успешную сдачу.

Могут ли у меня просто таким образом вымогать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно. За "если бы" нарушил ПДД административный штраф не накладывают. Должен быть факт нарушния правил дорожного движения, будь то превышение установленной скорости, не уступить пешеходу на пешеходном переходе и т.д. Просите указывать Вам пункты правил, которые Вы якобы нарушили и процитировать их. "Если бы" в правилах нет.