Угрозы арестом имущества и уголовное дело - что делать в случае появления судебных приставов в отсутствие

• г. Улан-Удэ

У меня исполнительный лист по взысканию кредита на работе в данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком ребенку 1,5 сегодня к маме пришли якобы судебные приставы и угрожали арестом имущества и что на меня завели уголовное дело, мой адрес не записали свой данные не оставили, маму толкнули ей 80 лет и она ударилась о стенку, на сайте нашла свое исполнительное производство и номер телефона пристава но она не берет трубку, не могу понять какое уголовное дело и что мне делать вообще.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Обратитесь к адвокату или квалифицированному юристу, чтобы он представлял ваши интересы в службе судебных приставов. Цель: ознакомление с материалами исполнительного производства.

Предварительно можно сказать, что никакого уголовного дела еще нет. Поскольку для его возбуждения должен быть соблюден определенный порядок. Если вы не меняли места жительства, то вас должны были допросить.

Добрый день!

1) уголовные дела по исполнительным производствам возбуждаются, если должник уклоняется от выплаты задолженности и сумма задолженности составляет 1,5 млн.рублей.

2) во исполнение судебного акта, при отсутствии денежных средств у должника приставы имеют право арестовать, изъять и реализовать имущество должника. Как правило опись имущества производиться по месту регистрации (проживания) гражданина. Но не всегда место регистрации и фактическое место гражданина совпадают.

3) какие-либо разборки по вопросу визита неизвестных "приставов", проводить бессмысленно, если Ваш судебный пристав, который ведет Ваше исполнительное производство, не будет опознан Вашей мамой. Если в процессе визита неизвестных приставов маме были причинены телесные повреждения и установлены личности приставов, то необходимо срочно зафиксировать телесные повреждения, после чего направить заявление в органы УВД.

4) В части Вашего вопроса "что делать?" поясняю, если Вы ежемесячно будете вносить хотя бы по 500 рублей, но ни о каком уголовном деле не может быть и речи... Фактически Вы исполняете судебный акт, да, пусть не сразу и в полном объеме, но у приставов не будет правовых оснований для изъятия и реализации Вашего имущества, однако право на арест имущества у приставов все же есть.

Рекомендую прочитать Федеральный закон "об исполнительном производстве" как художественную брошюрку и иметь полное представление о Ваших правах и обязанностях.

Раз Вы столкнулись с исполнительным производством, то Вам это просто необходимо...