Нарушение ТК и отсутствие оформления - Можно ли через суд потребовать компенсацию за работу без официального трудоустройства?

• г. Москва

Проработала в организации почти год без всякого оформления. Вс это время обещали официальное трудоустройство (я даже писала заявление в установленной форме оприёме на работу), но не устроили (то в организации не было кадровика, то ещё ряд причин). Уволили одним днём, без выходного пособия (оплатили лишь компенсацию за неиспользованный отпуск). Никаких документов об увольнении я не заполняла, только расписалась в ведомости на зарплату и написала, что деньги получены в таком-то размере за услуги, оказанные в период моей работы (в противном случае угрожали не выплатить денег вообще и вызвать охранника). Могу ли я через суд доказать факт нарушения ТК и потребовать компенсацию? (Москва)

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, согласно ст. 178 ТК РФ, выходное пособие выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

- ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

- отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы;

- восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

- отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;

- признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением;

- отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Вы вправе в судебном порядке требовать:

- оформления трудового договора,

- возмещения ущерба, причиненного в результате незаконного лишения Вас возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ);

- компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя (ст. 237 ТК РФ).

Также можно требовать восстановления на работе, т.к. причин для увольнения, как я понимаю, не было.