Нужно ли платить налог 13% при продаже земельного участка за ту же сумму, что и приобретение в 2012 году?

• г. Оренбург

Я приобрел земельный участок в 2012 году за 1 450 000 рублей и продал его в 2013 году за ТУ же сумму. Нужно ли мне платить налог 13%

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам необходимо до апреля 2014 года подать налоговую декларацию во вторых, согласно ч.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вы не владели участком три года, следовательно налог уплатить обязаны.