Может ли эта причина являться основанием для признания завещания недействительным?

• г. Геленджик

На суде стало известно из показаний самого нотариуса, что наследодатель просил его завещание переделать. Однако нотариус этого не сделал. Может ли эта причина являться основанием для признания завещания недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Согласно ст.1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной ч.3 ГК РФ для совершения завещания. В соответствии со ст.1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, значит и отменить или изменить его нужно таким же образом, устной просьбы, обращённой к нотариусу, недостаточно. Согласно ст. 58 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус в случае получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, а также получения распоряжения об отмене завещания делает отметку об отмене завещания на экземпляре завещания, хранящегося у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий.

Отмена завещания или его изменение(что сделано в данном случае не было) и признание завещания недействительным(оспоримым или ничтожным) полностью или в части - это разные понятия. Завещание-односторонняя сделка, которую можно признать недействительной по основаниям, указанным в ГК РФ. Завещание является ничтожной сделкой, если оно:

- совершено недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ);

- является подложным или совершено через представителя;

- совершено с нарушением формы, требуемой законом;

- совершено с нарушением требований о государственной регистрации завещаний.

Оспоримая (относительно недействительная) сделка является недействительной с момента ее совершения в силу решения суда.

Завещание может быть признано оспоримой сделкой, если оно совершено:

- ограниченно дееспособным гражданином (злоупотребляющим алкоголем или наркотическими веществами);

- дееспособным гражданином, который в момент составления завещания не мог понимать значения своих действий и руководить ими (бредовое состояние при болезни) (ст. 177 ГК РФ);

- под влиянием обмана, насилия, угроз, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Основаниями для признания завещания недействительным являются:

- пороки содержания: завещание противоречит нормам действующего законодательства;

- пороки формы: несоблюдение требований государственной регистрации, нарушение нотариальной формы;

- пороки субъективного состава: неспособность гражданина к совершению сделки, недееспособность, ограниченная дееспособность, неспособность понимать значение и последствия своих действий;

- пороки воли: несоответствие воли и волеизъявления, когда завещание заключено под влиянием обмана, заблуждения (неправильно сформулированная воля) или угрозы, насилия (отсутствие воли). Завещание может быть недействительным только в какой-либо своей части (например, в части, нарушающей права необходимых наследников).

Указанное Вами основание не отменяет сделанное наследодателем завещание, т.к является устным заявлением и не является основанием к признанию завещания недействительным (оспоримым или ничтожным).