Может ли эта причина являться основанием для признания завещания недействительным?

• г. Геленджик

На суде стало известно из показаний самого нотариуса, что наследодатель просил его завещание переделать. Однако нотариус этого не сделал. Может ли эта причина являться основанием для признания завещания недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Согласно ст.1130 ГК РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной ч.3 ГК РФ для совершения завещания. В соответствии со ст.1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, значит и отменить или изменить его нужно таким же образом, устной просьбы, обращённой к нотариусу, недостаточно. Согласно ст. 58 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус в случае получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, а также получения распоряжения об отмене завещания делает отметку об отмене завещания на экземпляре завещания, хранящегося у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий.

Отмена завещания или его изменение(что сделано в данном случае не было) и признание завещания недействительным(оспоримым или ничтожным) полностью или в части - это разные понятия. Завещание-односторонняя сделка, которую можно признать недействительной по основаниям, указанным в ГК РФ. Завещание является ничтожной сделкой, если оно:

- совершено недееспособным лицом (ст. 171 ГК РФ);

- является подложным или совершено через представителя;

- совершено с нарушением формы, требуемой законом;

- совершено с нарушением требований о государственной регистрации завещаний.

Оспоримая (относительно недействительная) сделка является недействительной с момента ее совершения в силу решения суда.

Завещание может быть признано оспоримой сделкой, если оно совершено:

- ограниченно дееспособным гражданином (злоупотребляющим алкоголем или наркотическими веществами);

- дееспособным гражданином, который в момент составления завещания не мог понимать значения своих действий и руководить ими (бредовое состояние при болезни) (ст. 177 ГК РФ);

- под влиянием обмана, насилия, угроз, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Основаниями для признания завещания недействительным являются:

- пороки содержания: завещание противоречит нормам действующего законодательства;

- пороки формы: несоблюдение требований государственной регистрации, нарушение нотариальной формы;

- пороки субъективного состава: неспособность гражданина к совершению сделки, недееспособность, ограниченная дееспособность, неспособность понимать значение и последствия своих действий;

- пороки воли: несоответствие воли и волеизъявления, когда завещание заключено под влиянием обмана, заблуждения (неправильно сформулированная воля) или угрозы, насилия (отсутствие воли). Завещание может быть недействительным только в какой-либо своей части (например, в части, нарушающей права необходимых наследников).

Указанное Вами основание не отменяет сделанное наследодателем завещание, т.к является устным заявлением и не является основанием к признанию завещания недействительным (оспоримым или ничтожным).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Мой отчим написал завещание. Его родная дочь оспаривает завещание. Если в суде натариус скажет, что не помнит когда оформлялось завещание, может ли это являться основанием признания завещания недействительным? Нотариусу уже 70 лет, но в реестре у нотариуса есть запись об оформлении.

В судебном процессе "О признании завещания недействительным", выяснилось, что нотариус и "свидетель", которые действовали якобы по воле наследодателя, дают разноречивые показания, подтверждающие, что наследодателя ввели в заблуждение.

Может ли одно это являться основанием для признания завещания недействительным?

Спасибо.

У меня такой вопрос. У меня есть завещание от 2011 года. После смерти наследодателя узнала что есть еще одно завещании 2014 годом. Подала иск в суд о признании завещания недействительным. А они мне встречное о признании моего завещания недействительным. Дело все в том, что в моем завещании прописано удостоверено мной, нотариусом фио, а подпись стоит не самого нотариуса а его помощника. Оно может считаться недействительным?

В статье 1125 ГК сказано, что:"нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов". В судебном заседании выяснилось, что нотариус записала текст завещания со слов самого "наследника".

Может ли этот "нюанс" служить основанием для признания завещания недействительным? При чем выяснилось, что "наследник по завещанию" лично присутствовал при подписании завещания.

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Завещание заверено другим числом. Есть свидетель.

Открыто наследственное дело.

Шестимесячный период еще не истек.

У одного наследника завещание заверено датой на шесть дней позже чем указано в завещании. Завещание заверялось дома у наследодателя. Есть свидетель, что на дату указанную в завещании никто не приезжал. И этот же свидетель видел нотариуса в день фактического заверения завещания.

Наследник оправдывается, что по дате указанной в завещании он всего лишь делал заявку нотариусу (для наследника это хорошо знакомый нотариус).

Т.е. в реестре нотариальных действий (как я понимаю) есть подпись наследодателя от числа указанного в завещании. Но нет подписи от числа когда завещание была заверено фактически (шесть дней позже).

Мне известно точно, что за очень большие деньги (скажем 1/3 наследства) свои знакомые нотариусы могут расшить реестр и переделать и подделать подписи, но таких денег у этого наследника нет и завещанное имущество стоит дешевле.

Такой вопрос: большая ли вероятность признать данное завещание недействительным? (получается данная бумажка просто не имеет юридической силы)

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

Составляю иск о признании завещания недействительным. Являюсь дочерью наследодателя к иску помимо прочих документов должна прилагаться копия завещания нотариус у которой открыто наследственное дело отказала в том что бы я скопировала завекщание являются ли действия нотариуса правомерными.

Я уже задавала вам вопросы по своему делу. Сейчас возник еще один. Мой брат после смерти отца (через 7 месяцев) принес нотариусу завещание, по которму все переходит ему. Нотариус его отправила сделать отметку, что завещание не было отменено или изменено. Однако пропала книга (журнал или реестр не занаю как правильно) регистрации именно за тот период. Соответственно нотариус отказалась принимать такое завещание. Брат подал в су на нотариуса (за неправомерность действий). Суд сделал запросы везде. После чего иск о признании завещания действительным отклонил. Однако судья не сделал и второго шага. Не признал завещания нействительным. Нотариус говорит, что сейчас получается дело замороженным. Т.к. делить наследство. Она не может. Вопросы: 1.. Нам скаазали, что можно подать в суд чтоб признать завещание недйствительным, но для этого нужно делать почерковедческую экспертизу (что проблематично, т.к. достать бумаги с почерком отца сложно) либо отправлять это завещание в Москву, чтоб проверили давность бумаги чернил (завещание якобы оформлялось в 2002 году). Но опять же брат вряд ли отдаст завещание. 2.Можно ли будет привелечь брата за подделку завещания и лишить его доли? 3. Что посоветуете в данной ситуации - какой есть выход, как можно признать завещание недйствительным?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение