Можно ли получить жилье как сироте, если я замужем и прописана у бабушки?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мне 24 года, матери нет, отец лишен родительских прав, опекуном являлась моя бабушка., я замужем но проживаю в съемном жилье, прописана у бабушки в деревне. Скажите могу ли я встать в очередь на придоставление жилья как сирота?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете встать на очередь

Здравствуйте, да вы можете встать на очередь как нуждающиеся, но только если вас признают малоимущими.

Для оформления пакета документов, обратитесь в вашу социальную службу, по метсу вашего жительства.

Вам 24 года и Вы уже потеряли статус сироты.поэтому встать на очередь Вы можете как обычный 9нельготный) очередник.Для этого Вас предварительно должны признать малоимущей.Тоесть чтобы Ваш совокупный доход не превышал прожиточный минимум в Вашей области

Вы можете встать на очередь.

Жилье детям-сиротам предоставляется теперь из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Кроме того, вы можете узнать в администрации, подпадаете ли вы под какую-нибудь другую программу обеспечения жильем

Да можете, В соответствии с ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Социальная норма - норма предоставления - 18 м. на человека. С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек. Этим правом Вы можете воспользоваться в любое время , даже будучи замужем.

Светлана, Вы не можете на данный момент встать в очередь как сирота, т.к. могли это сделать до исполнения Вам 23 лет. да и то смотря на каком основании зарегистрированы у бабушки. А на данный момент у Вас нет такого права.