Наследование квартиры - доля между потомками и пропорции при завещаниях

• г. Шуя

Квартира приватизирована на четверых: на бабушку, дедушку, тетю и двоюродную сестру. Четыре года назад умер дедушка, его 1/4 долю по квартире никто не принимал по наследству. В прошлом году умерла бабушка, она оставила завещание (на квартиру) на меня и мою маму. Какая доля от квартиры завещана нам с мамой? Кому теперь принадлежит 1/4 дедушкина доля?

Ответы на вопрос (1):

Бабушка являлась наследницей первой очереди на дедушкину долю, значит вы имеете право на бабушкину и на дедушкину долю с мамой

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Вопрос: В 2-х комнатной, приватизированной квартире (приватизирована на бабушку и дедушку) прописана сестра (после процесса приватизации). Дедушка умер, но при его жизни бабушка и дедушка написали завещание на меня. Кому будет принадлежать квартира после смерти бабушки?

Очень прошу помочь разобраться в вопросе наследования квартиры. Я являюсь наследницей доли квартиры своих бабушки и дедушки. Вторая доля квартиры завещана моей дочери (ей сейчас 18 лет). Бабушка свою долю завещала моей дочери, дедушка свою долю завещал мне. Бабушкино завещание есть на руках, дедушкино завещание на меня найти не смогли, есть второй экземпляр документа у нотариуса. Дедушка умер в 1999 году, бабушка умерла в 2010 году. Наследство и свидетельство о собственности на квартиру мы до сих пор не оформили. Подскажите пожалуйста, стоимость оформления, необходимые документы для вступления в наследство. На момент смерти обеих мы с дочерью были прописаны в этой же квартире. Огромное спасибо!

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году умерла бабушка.

Хозяйка квартиры. Она завещала квартиру своему мужу (дедушке).

Дедушка и мама (дочь бабушки) открыли наследственное дело.

Дедушка получил 3/4 доли квартиры. Мама получила 1/4 долю квартиры.

Неделю назад дедушка умер.

Его наследница - мама.

Может ли мама отказаться от наследства в пользу сына до вступления в права наследования? Чтобы сын сам открывал наследственное дело и сколько это стоит (что и куда платить).

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

Я приписана в одно комнатной квартире с тремя детьми, которая принадлежала моим бабушке и дедушке. В 1997 г.умерла бабушка. Дедушка отказался от наследства в пользу моей мамы. Квартира стала принадлежать им обоим пополам. Потом дедушка женился и в 2001 году умер. Его доля по делилась пополам между мамой и его женой. Мама умерла в 2005 году. Я отказалась от наследства в пользу сёстры. Не давно узнали что жена дедушки умерла и наследников у неё нет. Что нам делать с 1/4 квартиры принадлежащей теперь умершей жене деда? Мы хотели продать эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение