Как расторгнуть договор с кредитором и уплатить только основную сумму долга?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые специалисты своего дела.

У меня вопрос. Брала 15000 руб. микрозайм в Деньги Сразу, вовремя вернуть не смогла. Там идет начисление по-моему 2% в день. Вернуть должна была 20000 руб. Денег не было, возникла просрочка, на звонки с требованием погасить всю сумму я отвечала что нет возможности, давайте буду вносить частями, сколько есть. Но они отказывались. Пропадали, потом снова звонили угрожали о передаче дела о мошенничестве в полицию. Потом звонили друзьям и родственникам, периодически рассылают смс. Сумма продолжает накапливаться, проценты и штрафы они не останавливают. Могу ли я как-то расторгнуть с ними договор и уплатить только ту сумму которую была должна?

Ответы на вопрос (2):

нет, надо было платить хотя бы какую - либо сумму. Теперь только в суде можно уменьшить суммы штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ

Уважаемая Анастасия, что бы вас не доставали звонками и приездами вам необходимо написать заявление в "деньги сразу" об удалении ваших персональных данных, вас перестанут беспокоить, в противном случае мфо рискует попасть под административный штраф.

Рекомендую дождаться обращения организации в суд или самой инициировать подачу иска, судебным решением сумма долга станет фиксированной, проценты и штрафы начисляться не будут.

Жду ответа!