Иск о взыскании задолженности после удочерения - в каком суде подавать и какое значение имеет заявление в приставах?

• г. Ставрополь

У БМ долг по алиментам 87000 он прислал согласие на удочерение, в июле суд вынес решение об удочерении ребенка моим супругом, после чего я пошла к приставам сообщить об удочерении, где мне сказали что нужно написать заявление, я написала, но в нем было напечатанно что претензий к задолженности не имею, на мой вопрос что это означает мне сказали что имеется в виду сумма долга, что я с ней согласна, после чего мне дали расчет задолженности и сказали идти в суд. у меня вопрос в каком суде подавать иск о взыскании задолженности и могу ли я взыскать долг написав такое заявление приставам? В постановлении о прекращении ИП прописана сумм долга на момент прекращения и не написанно что оно окончено фактически.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании суммы долга по алиментам и неустойки в мировой суд.

Екатерина, это не отказ от алиментов, а сумма задолженности. К исковому заявлению прикладывается расчет судебного пристава-исполнителя о задолженности по алиментам. У судебных приставов Вы подписали, что согласны с суммой расчета задолженности по алиментам.

п.1 Статья 113 СК РФ Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Статья 114 СК РФ . Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.