Как поместить человека с расстройством психики в платный дом престарелых без его согласия?

• г. Санкт-Петербург

Как поместить человека с расстройством психики в частный дом престарелых (деменция) год назад был инсульт.

Отцу 77 лет, сейчас находится на лечении в стационаре на психосоматическом отд. (забрали по скорой с галюцинациями), обслуживать себя не может.

На ночь ему вводят седативные препараты, т.к. рвется к себе домой. Ранее проживал самостоятельно - один. Я бы хотела поместить его в платный дом престарелых с медицинским обслуживанием, но смогу ли я сделать это без его согласия? Он не отдает отчета в своих действиях, оставить отца без присмотра нельзя - может уйти на улицу и потеряется, ловить мнимых преступников и воров... У меня нет возможности постоянно быть рядом с отцом, т.к. практически весь день на работе. Очень жду Вашего ответа. Какие необходимо собрать документы? Нужно ли по суду признать его недееспособным?

Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Анатольевна.

Заключение о психическом статусе должен выдать психиатр. В зависимости от этого решается вопрос о доме-интернате общего типа или о доме-интернате для лиц, страдающих психическими заболеваниями. Если человек страдает психическим заболеванием и, при этом представляет социальную опасность, не возьмут ни в какой дом престарелых.

Необходима специализированная консультация с психиатром, далее по согласованию с органами соц. защиты в суд по ограничению дееспособности или признанию недееспособным.