Вопросы о начислении пособия по уходу за ребенком при втором декрете - за какие годы будет начисляться и возможность выбора годов

• г. Калининград

Я была в декретном отпуске. Когда ребенку исполнилось 1 год 8 месяцев вышла на работу. Проработала 5 месяцев и узнала что снова беременна. По состоянию здоровья продлила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас подходит время идти во второй декрет. Подскажите пожалуйста за какие года (те которые была в декрете или те что работала до первого декрета и 5 месяцев после) будет начисляться пособие по уходу за ребенком? И могу ли я сама выбрать года т. к. зарплаты была больше чем выплаты за первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.