Вопросы о начислении пособия по уходу за ребенком при втором декрете - за какие годы будет начисляться и возможность выбора годов

• г. Калининград

Я была в декретном отпуске. Когда ребенку исполнилось 1 год 8 месяцев вышла на работу. Проработала 5 месяцев и узнала что снова беременна. По состоянию здоровья продлила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас подходит время идти во второй декрет. Подскажите пожалуйста за какие года (те которые была в декрете или те что работала до первого декрета и 5 месяцев после) будет начисляться пособие по уходу за ребенком? И могу ли я сама выбрать года т. к. зарплаты была больше чем выплаты за первого ребенка.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. (уже 2 года). Планирую второго ребенка. Как мне выгоднее - выйти на работу, например, на пол-года и потом уйти в декрет или идти во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. Как расчитываются выплаты во втором декрете, исходя из зарплаты, которая была до первого декрета? Спасибо.

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Как будет посчитан отпуск по беременности и родам, если идти из декрета в декрет и опять в декрет? Дочка 2011 год, затем из декрета в декрет с сыном 2013 (были посчитаны два года предшествующие декрету) и теперь опять в декрет 2016 (до выхода из отпуска по уходу за ребенком). Можно ли будет считать опять теже два года до первого декрета?

Я нахожусь в декрете, ребенку 9 месяцев, сейчас беременна вторым ребенком. На работе проработала до этого почти год, но декрет рассчитывали по минималке. Будут ли мне положены еще, какие нибудь выплаты из декрета в декрет или мне надо выйти на работу и поработать, сколько-то месяцев?

У меня такой вопрос. В 2009 году ушла в декрет, перед декретом как положено по графику сходила в отпуск и так совпало вышла с отпуска и через неделю ушла в декрет. В декрете пробыла до трех лет. Выйдя после декрета отработала два месяца и второй раз ушла в декрет. Вот второму ребенку скоро три года и подходит срок выхода из декрета, но решила уволится. У меня такой вопрос на какие выплаты я могу расчитывать.

В настоящее время нахожусь в декрете с первым ребенком в июле исполняется ребенку 3 года надо выходить на работу. Планирую во второй декрет. В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные? А следом после отпуска не выходя на работу во второй декрет. Как будут рассчитываться больничные и декретные (до 1,5 лет выплаты)?

Я ушла в декрет в 2011 когда ребёнку исполнилось пол года вышла на работу. Отработав пол года снова ушла в декрет и вышла на работу когда ребенку исполнилось 1.5. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком всего 46 дней и ебенку исполнится 3 года. За то время которое я проработала накопился не отгуленный ежегодный отпуск 36 дней. Могу ли я им воспользоваться сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен ли отпуск после декрета, если до декрета была в отпуске?

Ребенку в мае 2022 года исполнилось 3 года. Вышла на работу. До ухода в декрет брала положеный отпуск за отработанный год (2019 год). Хотела в августе взять 3 недели отпуска. Положен ли в таком случае мне отпуск?

Планируем второго ребенка, сейчас нахожусь декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, если уйду из декрета в декрет, какие выплаты получу? Как по первому декрету? Или ничего не получу?

До ухода в декрет, я была в основном отпуске. Из декрета вышла, когда ребенку исполнилось 1 год 6 мес, но спустя 2 месяца, ушла догуливать декрет до 3-х лет. Подскажите, имею ли я право взять основной отпуск сразу после окончания декрета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение