Как восстановить трудовой договор и подтвердить трудовой стаж для назначения пенсии?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Что делать, утерян трудовой договор (за 5 месяцев), организации нет, данных по трудовым договорам в архиве нет, в пенсионном лицевом счете за этот период есть отчисления. Отказали в назначении пенсии (не хватает 4 месяца северных) требуют подтверждения трудового стажа справкой.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд и доказывайте свидетельскими показаниями, если других способов доказывания нет

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и иском об установлении юридического факта трудовых отношений.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. При этом трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.