В службе судебных приставов второй исполнительный лист взять отказались, сказав

• г. Москва

После суда 15.12.05 мне сказали забрать документы 27 12.05. В указанный день мне выдали 2 исполнительных листа: один о взыскании долга (решение вступило в законную силу 27.12.05), другой о наложении ареста на имущество должника (решение вступило в законную силу 19.12.05). В службе судебных приставов второй исполнительный лист взять отказались, сказав, что надо было его отдать 19.12.05.На мое возражение о том, что я его получил только 27.12.05, о чем свидетельствует дата его выдачи-27.12.05, секретарь ответила, что бы я разбирался с судом.

Что мне теперь делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать в суде указанное действие (отказ в приеме исполнительного листа). Закон ограничивает срок подачи исполнительного листа в службу судебных приставов только сроком предъявления к исполнению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня, 22 августа 2004 г., 12 октября 2005 г.)

" Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет".