Какое наказание предусмотренно для кражи в размере 100 тысяч рублей?

• г. Ижевск

Человек украл деньги принадлежащие предприятию (никакого отношения к нему не имел) . Свидетели (двое) могут дать только предполагаемые показания, отпечатки пальцев принадлежат нескольким людям. Каким образом еще могут доказать вину подозреваемого. Влияет ли на сам процесс возраст подозреваемого. Какое наказание предусмотренно для кражи в размере 100 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, можно попробовать найти других свидетелей, которые либо видели, как он воровал, либо знают от него об этом факте, либо тратили вместе с ним эти деньги. Если будут найдены дорогостоящие покупки, приобретённые в это время, то это также будет косвенным доказательством, подтверждающим факт хищения. Но в каждом конкретном случае возможности следствия могут быть самыми разнообразными. Исходя из имеющихся данных следователь должен будет составить план расследования и принимать меры к изобличению преступника. Но, конечно же, 100% гарантии, что преступление раскроют, дать не может никто.

Возраст подозреваемого влияет лишь на наказание: ответственность наступает с 16 лет, а за кражу и ряд других преступлений - с 14. Несовершеннолетие виновного является смягчающим обстоятельством.

Цитата из УК РФ:

"Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет".

Ущерб 100 тысяч рублей является основанием для квалификации по ч.1 указанной статьи или по ч.2, если есть предусмотренные в ней квалифицирующие признаки. Крупный ущерб по краже наступает с 250 тысяч рублей, и ответственность за это строже.

С уважением