И можно ли этот залог, в случае необоснованного требования, использовать в качестве оплаты за телефон?

• г. Санкт-Петербург

В августе месяце 2005 года умерла мама. В квартире она была прописана одна. Телефон зарегистрирован на неё.Читала, что с 01.07.2005 г.,переоформление телефона составляет месячную плату за телефон (т.е. 90 руб., т.к. квартира находится в Воронеже).

На телефонной станции сказали, что надо платить 6000 руб. А пока не прошло

6 месяцев, надо оставить залог 500 руб.

Правомерны ли такие действия? И можно ли этот залог, в случае необоснованного требования, использовать в качестве оплаты за телефон?

Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, то, что Вы читали, верно лишь отчасти.

В 2005 году было принято Постановление Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 310 "Об утверждении Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи", которое должно было вступить в действие с 1 июля 2005 г.

В нём есть такой пункт:

"89. Плата за предоставление оператором связи доступа к сети местной телефонной связи взимается однократно при установке оборудования в нетелефонизированном помещении. Тариф на предоставление оператором связи доступа к сети местной телефонной связи устанавливается оператором связи, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

90. При внесении в договор изменения, касающегося замены абонента-гражданина, а также в случае, указанном в пункте 126 настоящих Правил, за предоставление доступа к сети местной телефонной связи оператором связи взимается плата в размере месячной абонентской платы, установленной для его абонентов, использующих абонентскую систему оплаты услуг местной телефонной связи.

126. В случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор с абонентом прекращается. При этом оператор связи, с которым прекращается договор, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с новым владельцем договор".

Таким образом, при переоформлении телефона на нового владельца берётся плата в размере 1 МЕСЯЧНОЙ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ.

Указанное постановление Правительства должно было вступить в силу с 1 июля 2005 г. Именно поэтому и появилась прочитанная Вами где-то информация.

Но буквально за день до этого было издано другое постановление Правительства от 30 июня 2005 г. N 408, согласно которому вышеприведённые Правила вступают в силу с 1 января 2006 г.

По этой причине до конца прошлого 2005 г. действовали ранее принятые "Правила

оказания услуг телефонной связи" (утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1235) (с изменениями от 14 января 2002 г.), в которых есть такой пункт:

"47. При пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками этой жилой площади наpавне с абонентом, договор об оказании услуг телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается в установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил.

84. В случаях заключения договоpа об оказании услуг телефонной связи пpи пеpеходе пpава собственности на телефонизиpованное жилое помещение к лицам, не заpегистpиpованным в установленном поpядке на данной жилой площади, или пpи обмене телефонизированными жилыми помещениями в зонах действия разных операторов связи применяются тарифы на очередное предоставление доступа к телефонной сети".

Как Вы могли заметить, несмотря на всю пародоксальность ситуации, работники телефонной станции были правы - Вам необходимо было оплатить тариф, как при подключении нового телефона.

Сейчас же порядок изменился, и можно переоформить телефон за небольшие деньги. А любые залоги, если они оставлены в телефонной компании, никуда не денутся просто так. Они всё равно будут зачтены Вам в счёт оплаты.

С уважением