Проблема с наследством - один родственник претендует на все, но по закону другие четверо пенсионеров также имеют право. Как распределится наследство если только один из них написал заявление и изменится ли распределение, если о

• г. Волжский

По завещанию наследует один родственник. По закону имеют право наследовать еще четверо пенсионеров. Заявление о принятии наследства по закону написал только один из них. Какие доли будут у двух наследников? Изменятся ли эти доли, если поступят еще заявление от трех оставшихся пенсионеров.?

Ответы на вопрос (2):

2/3доли по завещанию и 1/3 доли как у иждивенца..

Это лучший ответ

Елена, зависит от того, относится ли родственник, наследующий по завещанию, к наследникам по закону. От этого будет зависеть размер обязательной доли каждого из наследников-пенсионеров. Если допустить, что искомый наследник относится к наследникам по закону (например, сын/дочь, супруг), то тогда каждый из наследников-пенсионеров получает право на 1/10 долю в наследственном имуществе. Соответственно, все наследники пенсионеры вместе 2/5. Наследник по завещанию получает 3/5. Это произойдёт в том случае, если заявления о принятии наследства подадут все наследники. Если же нынешний статус-кво сохранится, то наследник-пенсионер получает обязательную долю в размере 1/10. Наследник по завещанию 9/10.