Решение Арбитражного Суда РФ о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам - как отменить 1% в день?

• г. Северск

Нащёл в интернете цитирую! Это так? и Если даже в договоре прописано что один процент в день от суммы долга, то можно что нибудь сделать через суд!?

• Мало кто знает, что 2 марта 2010 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации принял решение о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. В соответствии с документом и согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ штрафы необходимо рассчитывать исходя из ставки рефинансирования Центробанка. На данный момент она составляет 8,25% в год. Обратите внимание на то, что сумма штрафов не должна превышать размер долга.

Можно сделать вывод о том, что штрафы 1% в день, которые банки начисляют исходя из каких-то своих внутренних соображений незаконны и рассчитаны на незнание нашими гражданами своих законных прав. Получается, что вас просто обманывают, когда начинают говорить про огромные проценты за просрочку платежа. Можно ли через суд или как отменить все штрафы и пении даже если в договоре прописано что 1 процент в день просрочке это же банк наружает решение арбитражного суда!

Ответы на вопрос (1):

хорошо что нащёл.

вопрос к чему и зачем...

оффтоп