Как правильно оформить разрешение на выезд ребенка за границу в нотариальной конторе?

• г. Лабинск

Бывшая жена попросила заверить у нотариуса разрешение на выезд ребенка за границу. Указала пять стран и Европу, попросила оформить разрешение на три года. Но В нотариальной конторе мне сказали, что нужно указать конкретную страну и точное время выезда и прибытия в страну. Как правильно?

Ответы на вопрос (1):

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.