Уголовное дело приостановлено по результатам баллистической экспертизы карабина, но прокуратура намерена продлить его на один срок и провести повторную экспертизу - есть ли подобное право у прокуратуры?

• г. Новосибирск

Была проведена баллистическая экспертиза карабина, где было установлено экспертом, что пуля не подлежит экспертизе. На данный момент уголовное дело приостановлено, но прокуратура его хочет продлить еще на один срок и назначить повторную экспертизу, имеет ли он на это право? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При наличии оснований возможно назначение дополнительной или повторной экспертизы.

Статья 207 УПК. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Если дело приостановлено, то для проведения каких либо следственных действий, нужно во-первых прокуратуре отменить РЕШЕНИЕ о приостановлении дела, и лишь затем назначить повторную экспертизу. А так при приостановленном деле, не имеет, нужно возобновить дело, и только после экспертиза.