Как защитить себя от некорректного поведения покупателей при продаже ламината и паркетной доски по образцам?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я ИП и осуществляю продажу по образцам ламината и паркетной доски. Когда я везу под заказ, то предупреждаю клиентов, чтобы точнее считали сколько им надо, но редко бывают случаи, когда у клиента остается не вскрытая упаковка. И вот сейчас случай, купили паркетную доску и осталось 2 упаковки не вскрытых. Я им специально при продаже даже занизил кол-во упаковок. Но вот их прораб так посчитал! В договоре они подписались, что знают, что им везут под заказ, и согласно правил продаж они должны погасить мои затраты на выполнение договора. На что они естественно ссылаются на закон о защите прав потребителей, где они могут вернуть в течении 2 недель.

В правилах продажи по образцам указано, что клиент возмещает мои расходы при отказе до момента продажи. А вот после продажи, что? Получается он может мне вернуть в течении 2 недель, просто если цвет не понравиться?

Даже если мне вернут расходы за доставку. А я же ни когда не продам именно этот паркет, Хранить его не где, поэтому мне только если выкинуть. А стоит он очень дорого, иногда около миллиона рублей, а у меня прибыль в разы меньше. Вернуть поставщику не могу, так как он юр. лицо и на этом основании отказывает в возврате, да и нет возможности ехать и возвращать товар.

Эти 2 упаковки превышают прибыль, но на этот раз все-равно... а что делать если будет больше, разве нет законных способов отказать клиенту?

И ещё в правилах продажи по образцам указано, что можно отказаться от покупки если образец не похож на пришедший товар. Но проблема в том, натуральное дерево ни когда не похоже на предыдущее, оно имеет другую структуру и оттенок, не редко и цвет другой. Я клиентов всегда предупреждаю, но ведь может когда-нибудь попасться такой покупатель, который захочет вернуть и сошлется на этот пункт.

Ответы на вопрос (6):

Строительные материалы входят в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих возврату

Строительные и отделочные материалы возврату не подлежат.

Строй материалы возврату не подлежат, за исключением случаев установленного брака заводом производителем.

Это лучший ответ

Дополню

вот неполный перечень

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,

от 06.02.2002 N 81)

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели);

строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Добрый вечер!

Вы можете ссылаться на Постановление № 55, в котором четко прописано что строительные и отделочные материалы надлежащего качества так же как технически сложные товары (компьютеры) обмену, возврату не подлежат, т.е. все на Ваше усмотрение и Вашу добрую волю хотите берите, не хотите - нет.

Здравствуйте!

Статья 503 ГК РФ Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.