Кредитная организация требует оплаты долга бывшего супруга - основания и законность

• г. Новокузнецк

В феврале 2005 г. мой супруг (на тот момент) взял мебель в кредит! Меня в известность он не поставил, к нам в дом эта мебель не попала! Видно у него были личные интересы! В апреле его посадили на 12 лет! В сентябре 2005 года в судебном порядке я расторгла наши семейные отношения! Совместно нажитого имущества у нас не было, и вообще никакого имущества у этого человека не было! И вот сейчас в декабре 2013 года меня посетили представители этой кредитной организации и предлагают мне добровольно оплатить долги бывшего супруга! На каком основании? Он жив, здоров и дееспособен! И они знают место его заключения! Почему не направляют иск по месту пребывания адресата? Вправе ли кредитная организация требовать оплаты долга бывшего супруга с меня в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Нет,не вправе. Пусть обращаются с иском в суд. Ничего не платите.

не вправе, отправляйте их обращаться в суд

Право они имеют, так как раздела имущества не производилось. Банк может обратиться в суд и выделить супружескую долю вашего супруга, для обращения на нее взыскания. Но в любом случае они не могут сами это сделать, только в судебном порядке, а там вы можете представить доказательства, показания свидетелей, подтверждающих отсутствие ведения общего хозяйства на протяжении нескльких лет, например...как вариант..

Здравствуйте, Ольга.

Конечно же нет, игнорируйте их. Если вдруг они подадут в суд или как то ещё будут нарушать ваш покой, обращайтесь, буду рад вам помочь.