Какие сроки выезда и въезда на территорию РФ?

• г. Москва

При административном выдворении какие ограничения во въезде на территорию РФ?

Ответы на вопрос (1):

Установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, конституционно закрепленным целям, а также отвечать характеру совершенного деяния. Административное выдворение установлено в указанных выше статьях в качестве дополнительного наказания, которое может быть назначено помимо основного - штрафа, в связи с чем необходимость его применения должна быть мотивирована, поскольку исполнение данного наказания в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" повлечет невозможность получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации в течение 5 лет, что может означать вмешательство в одно из основных конституционных прав граждан - на свободный выбор места жительства. В постановлениях Верховного Суда РФ неоднократно отмечалось, что применение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю той меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного производства.