Незаконное установление испытательного срока - что делать, если работодатель нарушает ст. 70 ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

Что делать в данной ситуации. Работодатель установил при приеме на работу испытательный срок в 3 месяца, хотя я отношусь к категории лиц, к которым он не может быть он установлен (ст. 70 ТК РФ). Прошел месяц, и я узнала, что это было незаконно. Я сообщила об этом работодателю, на что получила ответ, что уже ничего изменить нельзя т.к. испытательный срок нельзя поменять, если его уже прописали в договоре. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, можно сделать дополнительное соглашение к договору и этот пункт исключить.

Вы можете обжаловать либо включение в трудовой договор условия об испытательном сроке, либо оспорить решение работодателя, если он решит что вы испытание не прошли. В этом случае обратитесь в инспекцию по труду или в суд.

Условия трудового договора, ущемляющие права работника по сравнению с действующим трудовым законодательством, ничтожны. Поэтому условие о Вашем испытательном сроке, если оно противоречит ТК РФ, априори ничтожно. Если Вас уволят как непрошедшую испытательный срок, Вы вправе оспорить такое увольнение, обратившись в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 1 месяц со дня увольнения.