Как уволиться в период новогодних праздников - важные детали, правила и сроки.
398₽ VIP

• г. Брянск

Я пишу заявление об увольнении по собственному желанию 20 декабря 2013 г., т.е. отсчет начинается с 21 декабря. Получается что последний рабочий день должен быть 3 января 2014 г. Если бы я работала в гос. учрждении, то понятно, что уволили бы в первый рабочий день после праздников, т.е. 9 января 2014 г. А у нас в организации будет создаваться приказ о производственной необходимости на 3, 4 января 2014 г. Выходят работать только менеджеры и я бухгалтер-кассир. Бухгалтерия, кто может меня рассчитать в этом приказе не указывается. Меня должны 3 января уволить и выдать все документы и зп?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга!

Да, вас должны уволить в первый рабочий день

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 18.06.12 № 863-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Кодекса).

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

В соответствии со ст. 84.1 Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 Кодекса.

Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Заместитель начальника Правового управления Роструда А.П.Емельянов

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Вас рассчитают в день увольнения, т.е. 3 января 2014 года