Обвиняемый по статье 159, часть 3 - как изменятся обстоятельства после отказа потерпевших от показаний.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Меня обвиняют по ч 3. Ст 159. 1-ин из 7-ми потерпевших являлся организатором обвинения. После предъявления мне обвинения,3-е потерпевших подали жалобы и заявления в прокуратуру об отказе обвинения и претензий в мой адрес ссылаясь на то что их завел в заблуждение один из потерпевших т.е инициатор. Что может ждать меня как обвиняемого и потерпевших отказавшихся от ранее данных показаний.

Ответы на вопрос (5):

Обвинение уже государство поддерживает, Потерпевшие не могут забрать назад свои заявления, равно как и примириться Вами не смогут (преступление тяжкое). Давать прогнозы относительно наказания, не зная дела, невозможно.

Потерпевших ждет уголовная ответственность за дачу ложных показаний.Вы. как обвиняемый, уголовную ответственность за дачу ложный показаний не несете. Может говорить что угодно

Анатолий. Вы имеете право защищаться всеми доступными средствами и методами, а потерпевших ждёт наказание по ст. 306 УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос можете потерпевших ознакомить на досуге.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если благодаря показаниям трех потерпевших подтвердится Ваша непричастность к совершению мошенничества по трем этим эпизодам последствия для Вас будут благоприятными, поскольку объем обвинения значительно снизится. Потерпевшим в этой ситуации также опасаться не стоит. Перспектива хорошая, поскольку обвинение по такой категории дел как правило основывается именно на показаниях потерпевших. От них же зависитв большей мере и мера наказания даже при обвинительном приговоре.

Если подтвердится еще и корысть организатора обвинения- все дело может рухнуть.

Но перспективы могут быть и печальные, если имеются какие-то веские доказательства помимо потерпевших.

Чтобы делать какие-либо прогнозы о Вашей дальнейшей судьбе, нужно ознакомиться с материалами уголовного дела. Вам очень желательно иметь платного адвоката, чтобы он мог заявить необходимые ходатайства и выработать грамотную тактику.